Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
«Октябрьская районная больница»
Телефон контакт - центра:
8 (34672) 26503
89003901639
628100, Тюменская область,
Ханты-Мансийский АО Югра, пгт. Октябрьское,
ул. Медицинская, дом 3
e-mail: oktmed@mail.ru
tzar vopros
tzar priem

В Октябрьском районе стартует прививочная кампания против гриппа

Октябрьский район поступила вакцина для иммунопрофилактики гриппа. По состоянию на 06 сентября в район поступило 4494 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации детского населения и беременных и 8260 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Эпидемиологи Октябрьской районной больницы уже утвердили разнарядку на передачу в подведомственные медицинские организации вакцины для вакцинации детского населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцина поступит во все прививочные кабинеты поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатории районной больницы.

Обе вакцины отлично себя зарекомендовали в минувшие прививочные кампании. В частности, в эпидсезоне 2016 – 2017 гг. циркулировали штаммы вирусыгриппа А (H3N2) антигенно идентичны вакцинному штамму. Сравнительный анализ заболеваемости привитых и непривитых подтвердил выраженную эффективность вакцинации против гриппа. У привитых заболевание протекало в легкой форме и без осложнений – соответственно, период нетрудоспособности намного короче. Заболеваемость гриппом среди привитых лиц из «групп риска» ниже чем среди непривитых. С учетом анализа прошедшей эпидемии и прогнозов Всемирной организации здравоохранения, вакцины, которые будут в этом году использоваться для иммунизации, имеют частично обновленный состав штаммами вируса гриппа A /Мичиган/45/2015 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016 (H3N2)-подобный вирус; B/Colorado/06/2017-подобныйвирус(B/ Victoria/ 2/87); B / Phuket / 3073/2013-подобныйвирус(B / Yamagata / 16/88).

В 2018 году за счет средств федерального бюджета в Октябрьском районе планируется привить не менее 45 % общей численности населения  - это 12520 жителей района, из них 4241 детей. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Напомним, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно не менее 2 недель, а длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет около года. Вакцинация до начала осеннего подъема острых респираторных инфекций необходима, в первую очередь, детям, посещающим образовательные организации. Возвращение детей в коллективы в сентябре создает благоприятные условия для распространения возбудителей инфекционных заболеваний, а сезонное похолодание способствует росту заболеваемости среди детей.

Уважаемые жители Октябрьского района! Поторопитесь в прививочные кабинеты поликлиник! Успейте сделать прививку до наступления холодов и сезона простуд. БУ «Октябрьская районная больница» призывает и работодателей позаботиться о вакцинации своих сотрудников. Каждый вложенный в вакцинопрофилактику гриппа рубль способен вернуть в бюджет фирмы от 6 до 25 рублей.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(34678) 33602

Врач-эпидемиолог БУ Октябрьская районная больница» Кошкарова Ольга Леонидовна

Печать E-mail

Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.