Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
«Октябрьская районная больница»
Телефон контакт - центра:
8 (34672) 26503
89003901639
628100, Тюменская область,
Ханты-Мансийский АО Югра, пгт. Октябрьское,
ул. Медицинская, дом 3
e-mail: oktmed@mail.ru
tzar vopros
tzar priem

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею учреждения здравоохранения Октябрьского района

05 октября 2017г. состоялось торжественное мероприятие в Культурно-досуговом центре пгт. Октябрьское, посвященное 80-летнему юбилею учреждения здравоохранения Октябрьского района. Отмечать знаменательную дату пришли не только сотрудники районной больницы, но и гости, и жители района.

Поздравить приехали представители Департамента здравоохранения Югры, руководство района, представители общественных организаций и руководители предприятий. Церемония награждения лучших работников больницы – врачей, медсестер, персонала проходила под бурные овации. Много теплых слов было адресовано ветеранам районного здравоохранения. В качестве подарка медицинским работникам были представлены концертные номера творческих коллективов.

На сегодняшний день в больнице трудятся 893 человек, из них 83 врача, 377 фельдшеров, медицинских сестер и акушерок, 106 младших и 327 прочих работников. С января 2014 года система здравоохранения района представлена бюджетным учреждением ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница», в состав которого в настоящее время входят 17 филиалов (5 участковых больниц, 1 городская больница, 1 поликлиника, 1 амбулатория и 9 фельдшерско-акушерских пунктов). Районная больница имеет семь стационаров, из них – два многопрофильных, с общим коечным фондом 231 койка круглосуточного пребывания, восемь стационаров дневного пребывания на 41 койку, три поликлиники с разной мощностью – от 20 до 400 посещений в смену, одну врачебную амбулаторию с коечным фондом 8 коек и девять фельдшерско-акушерских пунктов. Данные подразделения оказывают первичную, в том числе доврачебную, врачебную специализированную, медико-санитарную помощь, а также скорую медицинскую помощь. Октябрьская районная больница является учреждением, имеющим с 2010 года Сертификат соответствия требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008. 

Решение о создании и внедрении Системы менеджмента качества — это стремление улучшить деятельность учреждения и повысить результативность существующей системы управления. Внедрение такой Системы обязывает проявлять постоянную заботу о качестве, а качество само по себе будет способствовать укреплению доверия со стороны пациентов.

Ведется активная работа по привлечению специалистов в Октябрьский район, реализуя, в том числе, и проект «Земский доктор». Так, в 2016 году учреждение пополнилось 27 медицинскими работниками, из них 9 врачами. Специалисты пришли на работу в село Шеркалы, поселки Октябрьское, Унъюган и Приобье. Все филиалы больницы пополнили свои ряды средними медицинскими работниками. В первом полугодии 2017 года к работе в Октябрьской районной больнице приступили семь медицинских работников, из них трое врачей: заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт, кардиолог (пгт. Октябрьское), врач анестезиолог-реаниматолог (филиал пгт. Приобье).

История районного здравоохранения берет свое начало в далеких 30-х годах, за прошедший период спасены тысячи жизней наших земляков, дана путевка в жизнь нескольким поколениям жителей района. И в настоящее время, продолжая лучшие традиции районного здравоохранения, коллектив районной больницы оказывает квалифицированную медицинскую помощь, внедряет новые медицинские технологии, обновляет материально-техническую базу — все это каждодневный труд, достойный почета и уважения. Сегодняшний праздничный день -  прекрасный повод поблагодарить каждого работника и ветерана здравоохранения района.

В ходе подготовки к событию была открыта «Аллея медиков» на территории больничного комплекса пгт. Приобье; оформлены клумбы на территории как больничного комплекса пгт. Октябрьское, так же на всех филиалах Октябрьской районной больницы. Проведены творческие конкурсы для взрослого и детского населения района. Выявлены победители и награждены памятными подарками.

Во всех филиалах прошли «Дни открытых дверей», приняли участие руководство Учреждения, члены Общественного совета больницы, медицинские сотрудники, заинтересованные граждане района. Для просмотра был предоставлен видио ролик «Взгляд в прошлое и настоящее».

Без внимания не остались и ученики старших классов для них, также провели «День открытых дверей». Главная цель - повышение интереса к медицинским профессиям. Медицинские профессии всегда востребованы, поэтому подобные мероприятия являются важным направлением профориентационной деятельности лечебного учреждения. Знакомство с профессией началось с трансляции слайдов о больнице. Специалисты познакомили ребят с передовыми диагностическими возможностями, рассказали о буднях работы врачей и медицинских сестер в условиях оказания круглосуточной неотложной помощи. На каком оборудовании трудятся, какие проблемы возникают чаще всего, о том, какими качествами должен обладать человек, желающий связать свою жизнь с профессией медика. Во время мероприятия ученики познакомились с подразделениями поликлиники и стационара, узнали о различных медицинских специальностях, окунулись в атмосферу медицинского учреждения, а также узнали о целевом обучении в ВУЗах и медицинских колледжах.

Мы надеемся, что проведенное мероприятие повысит интерес школьников к медицине и станет для кого-то из них отправной точкой в определении своего профессионального призвания.

В рамках мероприятия прошли экспозиции «История одной больницы» персональная выставка фоторабот заведующего инфекционным отделением, врача-инфекциониста Ельпина Евгения Николаевича под названием «Октябрьская больница: прошлое и настоящее».

Выставка творческих работ сотрудников Учреждения на территории поликлиники пгт. Октябрьское «Талантливы во всём!»

Прошли районные конкурсы детского рисунка (с 01 июля 2017г. по 01 сентября 2017г.) на темы: «Быть здоровым – это здорово» и «Мои родители - медики». Все лучшие работы, поступившие на конкурс, были выставлены в формате выставки рисунков на территории Октябрьской поликлиники. Победители награждены.  

К юбилею была открыта Доска почета, на которую занесены 21 сотрудник. Собраны уникальные фотографии самые лучшие из которых вошли в фотоальбом, создан видеофильм о настоящем Октябрьского района.

Начальник административного отдела О.В. Гуров зачитал Постановления Правительство о назначении нового главного врача А.Н. Аленина и поздравил с назначение на должность. А.И. Мирошниченко передал ключ свою предшественнику новому главному врачу и сказал напутственные слова, выразил благодарность коллегам за плодотворную слаженную работу и пожелал успехов. В свою очередь Александр Николаевич Аленин поблагодарил и пообещал держать планку и принял ключ.

В торжественной обстановки был зачитан текс- послание медикам 2117г. «Обращения к медикам будущего» подписан скреплен печатью и помещен в Капсулу, которую передали в музей больницы.  

Печать E-mail

Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.