Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
«Октябрьская районная больница»
Телефон контакт - центра:
8 (34672) 26503
89003901639
628100, Тюменская область,
Ханты-Мансийский АО Югра, пгт. Октябрьское,
ул. Медицинская, дом 3
e-mail: oktmed@mail.ru
tzar vopros
tzar priem

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака, который был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г. - "Табак – угроза для развития".

Проходящие в этот день акции привлекают внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывают проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Они наглядно демонстрируют те угрозы, которые создает употребление табака для устойчивого развития стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан.

ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики

Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака.

Для принятия более эффективных мер для борьбы с курением Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу и эффективно действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В целях повышения информированности населения об отрицательных последствиях потребления табака, Советом Евразийской экономической комиссии принято Решение от 17 марта 2016 года № 18 «Об утверждении эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметров их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции», которое с учетом переходного периода для производителей табачной продукции вступает в силу с 25 мая 2017 года.

По данным Минздрава России уже первые результаты действия этого Закона свидетельствуют, что употребление табака в России серьезно снизилось впервые за последние 25 лет. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас курят 34% граждан (пять лет назад — более 40%), потребление табака за время действия антитабачных запретов снизилось на 17%. Сопоставимое падение продаж зафиксировали и производители сигарет. Более 85% опрошенных ВЦИОМом граждан одобряют запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах, гостиницах и поездах, 80% поддерживают запрет на рекламу табака в СМИ, а 67% — ограничения на выкладку сигарет на витринах магазинов.

Печать E-mail

Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.