В Октябрьском районе прививают работников, труд которых связан с риском заболевания туляремии
Актуальность проблемы туляремии для Югры определяется наличием природных очагов этой инфекции практически на всей территории автономного округа. Старожилы и эпидемиологи со стажем помнят сколько бед наделали вспышки туляремии 30–40 летней давности. Нынешнее поколение югорчан ещё не забыло эпидемию туляремии 2013 года, когда массово болели жители югорской столицы (955 случаев) и окрестных месторождений откуда заболеваемость пошла в статистику
Особенностью заболеваемости туляремией в настоящее время является то, что среди заболевших более 70% составляют непривитые против этой инфекции городские жители. Напомним, что с прекращением заболеваемости людей природный очаг туляремии не перестает существовать, а с уменьшением числа привитых, а значит восприимчивых к возбудителю граждан, возникает угроза новой вспышки.
Последствия заболевания достаточно специфические, такие как менингоэнцефалит; перикардит; перитонит; туляремийная вторичная пневмония. При
Самая эффективная мера — это проведение иммунизация против туляремии. Вакцинацию (и ревакцинацию) против туляремии проводят с применением живой туляремийной вакцины в строгом соответствии с действующей инструкцией по ее применению в любое время года, учитывая календарь других прививок. Накожная вакцинация дает качественную иммунологическую защиту всем привитым. Прививка защищает от инфекции в течение 5 лет.
В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по туляремии в 2017 году необходимо проведение вакцинации 95% населения Октябрьского района. Вакцинация проводится на базе всех филиалов БУ ХМАО — Югры «Октябрьская районная больница» бесплатно.
Расположение природного очага туляремии на территории Югры обусловило включение в Региональный календарь профилактических прививок вакцинации против этой инфекции. Заметим, закупка вакцин для профилактики инфекций по эпидемиологическим показаниям (
Если болезнь можно предупредить — это должно быть обязанностью всех: и представителей власти, и работодателя, и гражданина. Никакие реакции на прививку несравнимы с последствиями болезни.
Эпидемиологический отдел БУ «Октябрьская районная больница»